Commune

    Tours-en-Savoie

    Code INSEE : 73298Mis à jour le 30 août 2026

    Tours-en-Savoie (905 hab.) - Savoie. Maire : Yann MANDRET. Taxe foncière 25,3 %, dette 984 €/hab, impôts locaux 564 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Tours-en-Savoie, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    905 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 735 €/m²
    Dette par habitant
    984 €/hab
    Impôts locaux
    564 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    959 → 945 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −23 (variation totale -14).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 750 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    663 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    648 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    19 €/hab

    Tissu économique

    265 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tours-en-Savoie

    Circonscription législative

    Tours-en-Savoie fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tours-en-Savoie

    Participation : 55,4 % (745 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,1 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tours-en-Savoie

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (744 inscrits).

    • Pauline RACT-BRANCAZ55,5 %
    • Vincent ROLLAND44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tours-en-Savoie

    Second tour

    • Marine Le Pen62,6 %
    • Emmanuel Macron37,4 %

    Inscrits

    734

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tours-en-Savoie ?

    Yann Mandret exerce actuellement un mandat municipal à Tours-en-Savoie.

    Quelle est la population de Tours-en-Savoie ?

    Tours-en-Savoie compte 905 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tours-en-Savoie ?

    Tours-en-Savoie enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tours-en-Savoie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −23 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Tours-en-Savoie ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 4,9 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 8,0 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 76,1 % (2023), −5,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tours-en-Savoie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 100 € (2021) → 28 750 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tours-en-Savoie ?

    Le prix immobilier moyen à Tours-en-Savoie est d'environ 2 735 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tours-en-Savoie ?

    La dette communale s'élève à 984 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tours-en-Savoie

    Tours-en-Savoie est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.