Commune

    Toussaint

    Code INSEE : 76708Mis à jour le 30 août 2026

    Toussaint (695 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Regis HAINGUE. Taxe foncière 59,6 %, dette 477 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Toussaint, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    695 habitants
    Superficie
    4,5 km²
    Densité
    155 hab/km²
    Prix immobilier
    2 276 €/m²
    Dette par habitant
    477 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    717 → 692 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −34 (variation totale -25).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 210 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    739 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    474 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Toussaint

    Circonscription législative

    Toussaint fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Toussaint

    Participation : 61,2 % (564 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Toussaint

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (562 inscrits).

    • Douglas POTIER52,4 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Toussaint

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    580

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Toussaint ?

    Régis Haingue exerce actuellement un mandat municipal à Toussaint.

    Quelle est la population de Toussaint ?

    Toussaint compte 695 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Toussaint ?

    Toussaint enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Toussaint ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −34 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Toussaint ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 4,5 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 3,0 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 82,7 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Toussaint ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 500 € (2021) → 27 210 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Toussaint ?

    Le prix immobilier moyen à Toussaint est d'environ 2 276 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Toussaint ?

    La dette communale s'élève à 477 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Toussaint

    Toussaint est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.