Commune

    Traves

    Code INSEE : 70504Mis à jour le 30 août 2026

    Traves (349 hab.) - Haute-Saône. Maire : Fernand STEFANI. Taxe foncière 37,8 %, dette 1 594 €/hab, impôts locaux 66 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Traves, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    349 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    761 €/m²
    Dette par habitant
    1 594 €/hab
    Impôts locaux
    66 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des Pierres Percées - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    362 → 345 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −19 (variation totale -17).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    14,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 040 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    555 €/hab

    Épargne brute

    418 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    115 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Traves

    Circonscription législative

    Traves fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Traves

    Participation : 61,4 % (298 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Traves

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (296 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU55,7 %
    • Alain CHRETIEN44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Traves

    Second tour

    • Marine Le Pen54,1 %
    • Emmanuel Macron45,9 %

    Inscrits

    300

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Traves ?

    Fernand Stefani exerce actuellement un mandat municipal à Traves.

    Quelle est la population de Traves ?

    Traves compte 349 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Traves ?

    Traves enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Traves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −19 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Traves ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 12,5 % (2017) → 14,4 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 83,6 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Traves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 910 € (2021) → 26 040 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Traves ?

    Le prix immobilier moyen à Traves est d'environ 761 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Traves ?

    La dette communale s'élève à 1 594 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Traves

    Traves est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.