Commune

    Treffendel

    Code INSEE : 35340Mis à jour le 6 septembre 2026

    Treffendel (1 327 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Michèle RAULLINE. Taxe foncière 46,7 %, dette 1 053 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Treffendel est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 327 habitants, cela correspond à environ 5,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Treffendel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Treffendel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 327 habitants
    Superficie
    19,0 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Prix immobilier
    2 316 €/m²
    Dette par habitant
    1 053 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée St Malo - primaire
    • Ecole primaire publique Aurelie Nemours - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    1 257 → 1 350 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +76, solde migratoire apparent +17 (variation totale +93).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 300 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    144 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    396 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    256 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Treffendel

    Circonscription législative

    Treffendel fait partie de la Ille-et-Vilaine (4e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Hignet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Treffendel

    Participation : 55,7 % (980 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • LFI - UP12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Treffendel

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (978 inscrits).

    • Mathilde HIGNET58,1 %
    • Jacques FRANÇOIS41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Treffendel

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    954

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Treffendel ?

    Michèle Raulline exerce actuellement un mandat municipal à Treffendel.

    Quelle est la population de Treffendel ?

    Treffendel compte 1 327 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Treffendel ?

    Treffendel enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Treffendel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +76, solde migratoire apparent +17 (variation totale +93).

    Comment évolue le parc de logements à Treffendel ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 4,4 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 77,7 % (2017) → 80,1 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Treffendel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 140 € (2021) → 26 300 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Treffendel ?

    Le prix immobilier moyen à Treffendel est d'environ 2 316 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Treffendel ?

    La dette communale s'élève à 1 053 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Treffendel

    Treffendel est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.