Commune

    Trucy-sur-Yonne

    Code INSEE : 89424Mis à jour le 30 août 2026

    Trucy-sur-Yonne (133 hab.) - Yonne. Maire : Patrick GENDRON. Taxe foncière 39,3 %, dette 51 €/hab, impôts locaux 345 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Trucy-sur-Yonne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Trucy-sur-Yonne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    133 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 091 €/m²
    Dette par habitant
    51 €/hab
    Impôts locaux
    345 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,0 %
    139 → 132 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -7).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    38,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 690 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    809 €/hab

    Épargne brute

    259 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    107 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    307 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Trucy-sur-Yonne

    Circonscription législative

    Trucy-sur-Yonne fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Trucy-sur-Yonne

    Participation : 61,6 % (112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LFI - UP12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Trucy-sur-Yonne

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (110 inscrits).

    • André VILLIERS55,4 %
    • Sophie-Laurence ROY44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Trucy-sur-Yonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Trucy-sur-Yonne ?

    Patrick Gendron exerce actuellement un mandat municipal à Trucy-sur-Yonne.

    Quelle est la population de Trucy-sur-Yonne ?

    Trucy-sur-Yonne compte 133 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Trucy-sur-Yonne ?

    Trucy-sur-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 22,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Trucy-sur-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Trucy-sur-Yonne ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,9 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 40,5 % (2017) → 38,8 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 90,0 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Trucy-sur-Yonne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 900 € (2021) → 25 690 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Trucy-sur-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Trucy-sur-Yonne est d'environ 1 091 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Trucy-sur-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 51 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Trucy-sur-Yonne

    Trucy-sur-Yonne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.