Commune

    Tursac

    Code INSEE : 24559Mis à jour le 2 septembre 2026

    Tursac : commune touristique (339 hab.) - Dordogne. Maire : Michel TALET. Taxe foncière 49 %, dette 1 074 €/hab, impôts locaux 542 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Tursac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Tursac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    339 habitants
    Superficie
    18,2 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    2 409 €/m²
    Dette par habitant
    1 074 €/hab
    Impôts locaux
    542 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    339 → 346 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +22 (variation totale +7).

    Logements vacants
    2,6 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    35,6 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 860 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    862 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    79 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tursac

    Circonscription législative

    Tursac fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tursac

    Participation : 65,6 % (259 inscrits).

    • REVEIL EUR22,9 %
    • La FRANCE REVIENT22,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    • GAUCHE UNIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tursac

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (256 inscrits).

    • Sébastien PEYTAVIE61,0 %
    • Dominique-Louise MARCHAUDON39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tursac

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,9 %
    • Marine Le Pen44,1 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tursac ?

    Michel Talet exerce actuellement un mandat municipal à Tursac.

    Quelle est la population de Tursac ?

    Tursac compte 339 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tursac ?

    Tursac enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tursac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent +22 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Tursac ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 2,6 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 32,1 % (2017) → 35,6 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 74,8 % (2023), −6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tursac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 200 € (2021) → 22 860 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tursac ?

    Le prix immobilier moyen à Tursac est d'environ 2 409 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tursac ?

    La dette communale s'élève à 1 074 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tursac

    Tursac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.