Commune

    Ubaye-Serre-Ponçon

    Code INSEE : 04033Mis à jour le 30 août 2026

    Ubaye-Serre-Ponçon : commune touristique (796 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jean-Michel TRON. Taxe foncière 51,8 %, dette 3 789 €/hab, impôts loca...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    67

    Pression fiscale

    -33 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Ubaye-Serre-Ponçon, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Ubaye-Serre-Ponçon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    796 habitants
    Superficie
    67,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    3 784 €/m²
    Dette par habitant
    3 789 €/hab
    Impôts locaux
    1 796 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LE LAUTHARET - primaire
    • Ecole primaire d'UBAYE SERRE PONCON - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    741 → 786 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    22,9 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +114 (variation totale +45).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Résidences secondaires
    48,0 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 450 €
    2021–2023 · +20,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 364 €/hab

    Épargne brute

    1 044 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 261 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    202 €/hab

    Tissu économique

    374 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ubaye-Serre-Ponçon

    Circonscription législative

    Ubaye-Serre-Ponçon fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ubaye-Serre-Ponçon

    Participation : 65,2 % (641 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • AR8,2 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ubaye-Serre-Ponçon

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (632 inscrits).

    • Sophie VAGINAY51,0 %
    • Léo WALTER49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ubaye-Serre-Ponçon

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    621

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Jean-Michel Tron exerce actuellement un mandat municipal à Ubaye-Serre-Ponçon.

    Quelle est la population de Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Ubaye-Serre-Ponçon compte 796 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Ubaye-Serre-Ponçon enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 22,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -69, solde migratoire apparent +114 (variation totale +45).

    Comment évolue le parc de logements à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 7,9 % (2023), +5,6 pt. Résidences secondaires : 52,6 % (2017) → 48,0 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 72,0 % (2017) → 72,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 540 € (2021) → 23 450 € (2023), +20,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    Le prix immobilier moyen à Ubaye-Serre-Ponçon est d'environ 3 784 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ubaye-Serre-Ponçon ?

    La dette communale s'élève à 3 789 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ubaye-Serre-Ponçon

    Ubaye-Serre-Ponçon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.