Commune

    Uchaux

    Code INSEE : 84135Mis à jour le 30 août 2026

    Uchaux (1 702 hab.) - Vaucluse. Maire : Joseph SAURA. Taxe foncière 36,6 %, dette 757 €/hab, impôts locaux 804 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Uchaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Uchaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 702 habitants
    Superficie
    18,8 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    3 390 €/m²
    Dette par habitant
    757 €/hab
    Impôts locaux
    804 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Galle - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,0 %
    1 649 → 1 699 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +29 (variation totale +50).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 580 €
    2021–2023 · +9,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    796 €/hab

    Épargne brute

    207 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    719 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    35 €/hab

    Tissu économique

    433 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Uchaux

    Circonscription législative

    Uchaux fait partie de la Vaucluse (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-France Lorho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Uchaux

    Participation : 58,5 % (1 471 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Uchaux

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (1 451 inscrits).

    • Marie-France LORHO71,4 %
    • Monia GALVEZ28,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Uchaux

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    1 420

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Uchaux ?

    Joseph Saura exerce actuellement un mandat municipal à Uchaux.

    Quelle est la population de Uchaux ?

    Uchaux compte 1 702 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Uchaux ?

    Uchaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Uchaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +29 (variation totale +50).

    Comment évolue le parc de logements à Uchaux ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,7 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 9,5 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 82,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Uchaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 000 € (2021) → 30 580 € (2023), +9,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Uchaux ?

    Le prix immobilier moyen à Uchaux est d'environ 3 390 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Uchaux ?

    La dette communale s'élève à 757 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Uchaux

    Uchaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.