Commune

    Ugny

    Code INSEE : 54537Mis à jour le 30 août 2026

    Ugny (695 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Faïza BAUDOIN. Taxe foncière 28,4 %, dette 242 €/hab, impôts locaux 262 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ugny est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 695 habitants, cela correspond à environ 3,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Ugny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue d'Ugny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    695 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Prix immobilier
    2 966 €/m²
    Dette par habitant
    242 €/hab
    Impôts locaux
    262 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    715 → 689 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −32 (variation totale -26).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    35 540 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    482 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    359 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ugny

    Circonscription législative

    Ugny fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ugny

    Participation : 58,1 % (571 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ugny

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (550 inscrits).

    • Martine ETIENNE53,4 %
    • Frédéric WEBER46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ugny

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    542

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ugny ?

    Faïza Baudoin exerce actuellement un mandat municipal à Ugny.

    Quelle est la population d'Ugny ?

    Ugny compte 695 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ugny ?

    Ugny enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ugny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −32 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Ugny ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 4,9 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 90,8 % (2017) → 90,6 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ugny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 300 € (2021) → 35 540 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ugny ?

    Le prix immobilier moyen à Ugny est d'environ 2 966 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ugny ?

    La dette communale s'élève à 242 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ugny

    Ugny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.