Commune

    Uhart-Cize

    Code INSEE : 64538Mis à jour le 30 août 2026

    Uhart-Cize (795 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Claire DUTARET-BORDAGARAY. Taxe foncière 25,9 %, dette 341 €/hab, impôts locaux 341 €/hab. Évolution et...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Uhart-Cize est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 795 habitants, cela correspond à environ 4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Uhart-Cize, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue d'Uhart-Cize

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    795 habitants
    Superficie
    11,6 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    2 493 €/m²
    Dette par habitant
    341 €/hab
    Impôts locaux
    341 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    806 → 816 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +8 (variation totale +10).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    26,1 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    60,4 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 350 €
    2021–2023 · +15,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    451 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    124 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    266 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Uhart-Cize

    Circonscription législative

    Uhart-Cize fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Uhart-Cize

    Participation : 54,0 % (606 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,8 %
    • AR12,9 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Uhart-Cize

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (596 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ45,4 %
    • Sylviane LOPEZ29,6 %
    • Jean LASSALLE25,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Uhart-Cize

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,2 %
    • Marine Le Pen37,8 %

    Inscrits

    589

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Uhart-Cize ?

    Claire Dutaret-Bordagaray exerce actuellement un mandat municipal à Uhart-Cize.

    Quelle est la population d'Uhart-Cize ?

    Uhart-Cize compte 795 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Uhart-Cize ?

    Uhart-Cize enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Uhart-Cize ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +8 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Uhart-Cize ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 26,1 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 64,5 % (2017) → 60,4 % (2023), −4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Uhart-Cize ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 170 € (2021) → 24 350 € (2023), +15,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Uhart-Cize ?

    Le prix immobilier moyen à Uhart-Cize est d'environ 2 493 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Uhart-Cize ?

    La dette communale s'élève à 341 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Uhart-Cize

    Uhart-Cize est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.