Commune

    Urcuit

    Code INSEE : 64540Mis à jour le 30 août 2026

    Urcuit (3 006 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Raymond DARRICARRERE. Taxe foncière 32,3 %, dette 720 €/hab, impôts locaux 444 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Urcuit, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    3 006 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    215 hab/km²
    Prix immobilier
    3 689 €/m²
    Dette par habitant
    720 €/hab
    Impôts locaux
    444 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +22,3 %
    2 492 → 3 047 hab.
    Natalité
    12,8 ‰
    39 naissances (2025)
    Mortalité
    2,3 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +137, solde migratoire apparent +418 (variation totale +555).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 990 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    672 €/hab

    Épargne brute

    89 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    774 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    560 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urcuit

    Circonscription législative

    Urcuit fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription).

    Député(e) : Colette Capdevielle (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urcuit

    Participation : 57,0 % (2 247 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • AR8,0 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urcuit

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (2 247 inscrits).

    • Colette CAPDEVIELLE54,7 %
    • Serge ROSSO45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urcuit

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    2 212

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Urcuit ?

    Raymond Darricarrere exerce actuellement un mandat municipal à Urcuit.

    Quelle est la population de Urcuit ?

    Urcuit compte 3 006 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 22,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urcuit ?

    Urcuit enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urcuit ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +137, solde migratoire apparent +418 (variation totale +555).

    Comment évolue le parc de logements à Urcuit ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 5,5 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 80,6 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urcuit ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 720 € (2021) → 27 990 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urcuit ?

    Le prix immobilier moyen à Urcuit est d'environ 3 689 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urcuit ?

    La dette communale s'élève à 720 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urcuit

    Urcuit est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.