Commune

    Urrugne

    Code INSEE : 64545Mis à jour le 30 août 2026

    Urrugne : station classée de tourisme (10 594 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Sébastien ETCHEBARNE. Taxe foncière 33 %, dette 434 €/hab, impôts locaux ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Urrugne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    10 594 habitants
    Superficie
    51,6 km²
    Densité
    205 hab/km²
    Prix immobilier
    4 853 €/m²
    Dette par habitant
    434 €/hab
    Impôts locaux
    707 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 3 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE URRUNAKO IKASTOLA - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DU BOURG - primaire
    • ECOLE ELEMENTAIRE OLHETTE - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE ST FRANCOIS XAVIER - primaire
    • ECOLE PRIVEE ERLAITZA - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE GR. SCO. DE L'UNTXIN - SOCOA - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    10 317 → 10 661 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    77 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    98 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +326 (variation totale +344).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    19,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    66,8 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 830 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    996 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    369 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    60 €/hab

    Tissu économique

    3 002 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Urrugne fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription).

    Député(e) : Peio Dufau (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urrugne

    Participation : 50,8 % (8 402 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • AR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urrugne

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (8 199 inscrits).

    • Peio DUFAU37,9 %
    • Christian DEVÈZE32,1 %
    • Victor LASTÉCOUÈRES30,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urrugne

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,1 %
    • Marine Le Pen34,9 %

    Inscrits

    8 044

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Urrugne ?

    Sébastien Etchebarne exerce actuellement un mandat municipal à Urrugne.

    Quelle est la population de Urrugne ?

    Urrugne compte 10 594 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urrugne ?

    Urrugne enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urrugne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +326 (variation totale +344).

    Comment évolue le parc de logements à Urrugne ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 20,1 % (2017) → 19,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 68,0 % (2017) → 66,8 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urrugne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 940 € (2021) → 26 830 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urrugne ?

    Le prix immobilier moyen à Urrugne est d'environ 4 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urrugne ?

    La dette communale s'élève à 434 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urrugne

    Urrugne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.