Commune

    Urt

    Code INSEE : 64546Mis à jour le 30 août 2026

    Urt (2 342 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Nathalie MARTIAL ETCHEGORRY. Taxe foncière 33,9 %, dette 297 €/hab, impôts locaux 463 €/hab. Évolution et do...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Urt est de 2,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 342 habitants, cela correspond à environ 5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Urt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue d'Urt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 342 habitants
    Superficie
    19,3 km²
    Densité
    122 hab/km²
    Prix immobilier
    3 528 €/m²
    Dette par habitant
    297 €/hab
    Impôts locaux
    463 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE FRANCIS JAMMES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    2 301 → 2 346 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent +87 (variation totale +45).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 630 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    704 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    182 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    153 €/hab

    Tissu économique

    485 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urt

    Circonscription législative

    Urt fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription).

    Député(e) : Colette Capdevielle (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urt

    Participation : 56,2 % (1 856 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • AR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urt

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (1 843 inscrits).

    • Colette CAPDEVIELLE53,7 %
    • Serge ROSSO46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urt

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,2 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    1 785

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Urt ?

    Nathalie Martial Etchegorry exerce actuellement un mandat municipal à Urt.

    Quelle est la population d'Urt ?

    Urt compte 2 342 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urt ?

    Urt enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent +87 (variation totale +45).

    Comment évolue le parc de logements à Urt ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 3,5 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 77,9 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urt ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 670 € (2021) → 27 630 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urt ?

    Le prix immobilier moyen à Urt est d'environ 3 528 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urt ?

    La dette communale s'élève à 297 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urt

    Urt est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.