Commune

    Urville

    Code INSEE : 50610Mis à jour le 6 septembre 2026

    Urville (196 hab.) - Manche. Maire : Jean LEFAUCONNIER. Taxe foncière 39,8 %, dette 152 €/hab, impôts locaux 291 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Urville est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 196 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Urville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    196 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 433 €/m²
    Dette par habitant
    152 €/hab
    Impôts locaux
    291 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,5 %
    210 → 190 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -20).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 780 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    432 €/hab

    Épargne brute

    325 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urville

    Circonscription législative

    Urville fait partie de la Manche (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Gosselin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urville

    Participation : 54,5 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • AR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urville

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (167 inscrits).

    • Philippe GOSSELIN58,2 %
    • Franck SIMON41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urville

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Urville ?

    Jean Lefauconnier exerce actuellement un mandat municipal à Urville.

    Quelle est la population d'Urville ?

    Urville compte 196 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urville ?

    Urville enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Urville ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 10,0 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 5,0 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 87,1 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 820 € (2021) → 24 780 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urville ?

    Le prix immobilier moyen à Urville est d'environ 1 433 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urville ?

    La dette communale s'élève à 152 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urville

    Urville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.