Commune

    Urzy

    Code INSEE : 58300Mis à jour le 30 août 2026

    Urzy (1 735 hab.) - Nièvre. Maire : Gilles DEVIENNE. Taxe foncière 44,8 %, dette 822 €/hab, impôts locaux 522 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Urzy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Urzy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 735 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    1 901 €/m²
    Dette par habitant
    822 €/hab
    Impôts locaux
    522 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre Malardier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    1 775 → 1 727 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −53 (variation totale -48).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 430 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    822 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    442 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    221 €/hab

    Tissu économique

    212 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urzy

    Circonscription législative

    Urzy fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urzy

    Participation : 61,0 % (1 371 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • REVEIL EUR14,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    • LFI - UP4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urzy

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (1 375 inscrits).

    • Julien GUIBERT51,2 %
    • Christian PAUL48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Gilles Devienne a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Urzy

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    1 359

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Urzy ?

    Gilles Devienne exerce actuellement un mandat municipal à Urzy.

    Quelle est la population de Urzy ?

    Urzy compte 1 735 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urzy ?

    Urzy enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urzy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −53 (variation totale -48).

    Comment évolue le parc de logements à Urzy ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 3,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 83,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urzy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 130 € (2021) → 27 430 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urzy ?

    Le prix immobilier moyen à Urzy est d'environ 1 901 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urzy ?

    La dette communale s'élève à 822 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urzy

    Urzy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.