Commune

    Usinens

    Code INSEE : 74285Mis à jour le 6 septembre 2026

    Usinens (424 hab.) - Haute-Savoie. Maire : François SEVE. Taxe foncière 24,3 %, dette 2 273 €/hab, impôts locaux 515 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Usinens est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 424 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Usinens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue d'Usinens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    424 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    2 108 €/m²
    Dette par habitant
    2 273 €/hab
    Impôts locaux
    515 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique USINENS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    402 → 433 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +17 (variation totale +31).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    35 770 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 221 €/hab

    Épargne brute

    324 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    233 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Usinens

    Circonscription législative

    Usinens fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Usinens

    Participation : 61,5 % (322 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Usinens

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (323 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER72,7 %
    • Magalie LUHO27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    François Seve a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • BÉKAERT Corinne , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Usinens

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    319

    Participation T1

    85,3 %

    Abstention T1

    14,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Usinens ?

    François Seve exerce actuellement un mandat municipal à Usinens.

    Quelle est la population d'Usinens ?

    Usinens compte 424 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Usinens ?

    Usinens enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 2,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Usinens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +17 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Usinens ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 4,0 % (2023), −5,5 pt. Résidences secondaires : 14,0 % (2017) → 16,5 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 77,7 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Usinens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 060 € (2021) → 35 770 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Usinens ?

    Le prix immobilier moyen à Usinens est d'environ 2 108 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Usinens ?

    La dette communale s'élève à 2 273 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Usinens

    Usinens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.