Commune

    Ussel-d'Allier

    Code INSEE : 03294Mis à jour le 30 août 2026

    Ussel-d'Allier (168 hab.) - Allier. Maire : Marcel SOCCOL. Taxe foncière 33,9 %, dette 266 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Ussel-d'Allier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    168 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 259 €/m²
    Dette par habitant
    266 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    162 → 166 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +4).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Résidences secondaires
    31,0 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Ménages propriétaires
    91,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 960 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    668 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    890 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ussel-d'Allier

    Circonscription législative

    Ussel-d'Allier fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ussel-d'Allier

    Participation : 64,5 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,2 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • GAUCHE UNIE8,3 %
    • AR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ussel-d'Allier

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (137 inscrits).

    • Yannick MONNET57,7 %
    • Anne-Marie THÈS42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ussel-d'Allier

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ussel-d'Allier ?

    Marcel Soccol exerce actuellement un mandat municipal à Ussel-d'Allier.

    Quelle est la population d'Ussel-d'Allier ?

    Ussel-d'Allier compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ussel-d'Allier ?

    Ussel-d'Allier enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ussel-d'Allier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Ussel-d'Allier ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 4,7 % (2023), −7,3 pt. Résidences secondaires : 25,7 % (2017) → 31,0 % (2023), +5,4 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 91,4 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ussel-d'Allier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 27 960 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ussel-d'Allier ?

    Le prix immobilier moyen à Ussel-d'Allier est d'environ 1 259 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ussel-d'Allier ?

    La dette communale s'élève à 266 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ussel-d'Allier

    Ussel-d'Allier est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.