Commune

    Vadans

    Code INSEE : 70510Mis à jour le 30 août 2026

    Vadans (134 hab.) - Haute-Saône. Maire : Benoit OUDIN. Taxe foncière 34,8 %, dette 2 726 €/hab, impôts locaux 203 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vadans est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 134 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Vadans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 229 €/m²
    Dette par habitant
    2 726 €/hab
    Impôts locaux
    203 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,0 %
    134 → 138 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +4 (variation totale +4).

    Logements vacants
    20,5 %
    2017–2023 · +12,5 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 990 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    864 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    141 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vadans

    Circonscription législative

    Vadans fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vadans

    Participation : 67,0 % (106 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,9 %
    • AR7,6 %
    • REVEIL EUR7,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    • EAC6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vadans

    Participation (2nd tour) : 81,1 % (106 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU70,4 %
    • Alain CHRETIEN29,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vadans

    Second tour

    • Marine Le Pen66,7 %
    • Emmanuel Macron33,3 %

    Inscrits

    110

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    86,4 %

    Abstention T2

    13,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vadans ?

    Benoit OUDIN exerce actuellement un mandat municipal à Vadans.

    Quelle est la population de Vadans ?

    Vadans compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vadans ?

    Vadans enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vadans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +4 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Vadans ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 20,5 % (2023), +12,5 pt. Résidences secondaires : 9,3 % (2017) → 3,9 % (2023), −5,5 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 78,0 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vadans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 770 € (2021) → 22 990 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vadans ?

    Le prix immobilier moyen à Vadans est d'environ 1 229 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vadans ?

    La dette communale s'élève à 2 726 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vadans

    Vadans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.