Commune

    Vaires-sur-Marne

    Code INSEE : 77479Mis à jour le 30 août 2026

    Vaires-sur-Marne (13 791 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Daniel WATHLÉ. Taxe foncière 46,9 %, dette 908 €/hab, impôts locaux 903 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Vaires-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    13 791 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    2 276 hab/km²
    Prix immobilier
    4 350 €/m²
    Dette par habitant
    908 €/hab
    Impôts locaux
    903 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 9 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Marie Jorand - maternelle
    • Ecole élémentaire Parc de l'Aulnay - primaire
    • Ecole élémentaire Les Pêcheurs - primaire
    • Collège René Goscinny - college
    • Ecole élémentaire Paul Bert - primaire
    • Ecole maternelle Parc de l'Aulnay - maternelle
    • Ecole maternelle les Pêcheurs - maternelle
    • Ecole élémentaire Bois de Vaires - primaire
    • Ecole maternelle du Bois de Vaires - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    13 327 → 13 931 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    144 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    87 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +478, solde migratoire apparent +126 (variation totale +604).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 990 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 182 €/hab

    Épargne brute

    113 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    60 €/hab

    Tissu économique

    1 909 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaires-sur-Marne

    Circonscription législative

    Vaires-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (10e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaires-sur-Marne

    Participation : 51,6 % (8 982 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,7 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • LFI - UP15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaires-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 64,5 % (8 931 inscrits).

    • Maxime LAISNEY62,4 %
    • Pryscillia BRACH37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaires-sur-Marne

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,4 %
    • Marine Le Pen33,6 %

    Inscrits

    8 711

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    30,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaires-sur-Marne ?

    Daniel Wathlé exerce actuellement un mandat municipal à Vaires-sur-Marne.

    Quelle est la population de Vaires-sur-Marne ?

    Vaires-sur-Marne compte 13 791 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaires-sur-Marne ?

    Vaires-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaires-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +478, solde migratoire apparent +126 (variation totale +604).

    Comment évolue le parc de logements à Vaires-sur-Marne ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 58,5 % (2017) → 60,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaires-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 070 € (2021) → 29 990 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaires-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Vaires-sur-Marne est d'environ 4 350 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaires-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 908 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaires-sur-Marne

    Vaires-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.