Commune

    Val-au-Perche

    Code INSEE : 61484Mis à jour le 30 août 2026

    Val-au-Perche (3 324 hab.) - Orne. Maire : Sébastien THIROUARD. Taxe foncière 47 %, dette 548 €/hab, impôts locaux 186 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Val-au-Perche, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Val-au-Perche

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 324 habitants
    Superficie
    63,1 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    1 529 €/m²
    Dette par habitant
    548 €/hab
    Impôts locaux
    186 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jean et Marcelle Etournay (Mâle) - primaire
    • Collège Yves Montand - college
    • Ecole primaire André-Barbet (Le Theil) - primaire
    • Ecole primaire Louis Dubruel (La Rouge) - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,8 %
    3 620 → 3 336 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −312 (variation totale -284).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    67,7 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 220 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 726 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    402 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    640 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-au-Perche

    Circonscription législative

    Val-au-Perche fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-au-Perche

    Participation : 52,2 % (2 589 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-au-Perche

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (2 586 inscrits).

    • Gérard VIENNE52,3 %
    • Véronique LOUWAGIE47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-au-Perche

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    2 700

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Mairies de proximité - Val-au-Perche

      Consultez les contacts, adresses et horaires des mairies de proximité de la commune de Val-au-Perche.

    • "+message+"

      ";$body+=" ";$body+=" "+cancelButtonText+" ";$body+=" "+okButtonText+" ";$body+=" ";$modal=aui_modal('',$body,'',false,'',sizeClass);return deferred.promise()};function aui_flip_color_scheme_on_scroll

    • Station-service Communale

      <a class="psacp-post-cat-link psacp-post-cat-28" href="https://valauperche.fr/categor

    • Salles des fêtes

      <a class="psacp-post-cat-link psacp-post-cat-29" h

    • Transports

      <a class="psacp-post-cat-link psacp-post-cat-28" href="https://valauper

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-au-Perche ?

    Sébastien Thirouard exerce actuellement un mandat municipal à Val-au-Perche.

    Quelle est la population de Val-au-Perche ?

    Val-au-Perche compte 3 324 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-au-Perche ?

    Val-au-Perche enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-au-Perche ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −312 (variation totale -284).

    Comment évolue le parc de logements à Val-au-Perche ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 11,3 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 10,8 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 69,7 % (2017) → 67,7 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-au-Perche ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 430 € (2021) → 24 220 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-au-Perche ?

    Le prix immobilier moyen à Val-au-Perche est d'environ 1 529 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-au-Perche ?

    La dette communale s'élève à 548 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-au-Perche

    Val-au-Perche est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.