Commune

    Val-Cenis

    Code INSEE : 73290Mis à jour le 30 août 2026

    Val-Cenis (2 092 hab.) - Savoie. Maire : Jacques ARNOUX. Taxe foncière 40 %, dette 11 305 €/hab, impôts locaux 3 234 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Val-Cenis est de 28,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 092 habitants, cela correspond à environ 60 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    171

    Accès aux soins

    +71 vs France

    -13

    Pression fiscale

    -113 vs France

    170

    Dynamisme économique

    +70 vs France

    À Val-Cenis, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 171/100, 71 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Val-Cenis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 092 habitants
    Superficie
    456,1 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    3 571 €/m²
    Dette par habitant
    11 305 €/hab
    Impôts locaux
    3 234 €/hab
    Taux de chômage
    1,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire BRAMANS - primaire
    • Ecole maternelle TERMIGNON - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    2 088 → 2 112 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +49, solde migratoire apparent −25 (variation totale +24).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    78,2 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    70,8 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    Millésime 2021
    Niveau de vie médian
    28 700 €
    2021–2023 · +21,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    4 405 €/hab

    Épargne brute

    3 189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 167 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    295 €/hab

    Tissu économique

    2 457 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-Cenis

    Circonscription législative

    Val-Cenis fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-Cenis

    Participation : 59,2 % (1 866 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-Cenis

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (1 861 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD73,0 %
    • Marie DAUCHY27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jacques Arnoux a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Val-Cenis

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    1 865

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-Cenis ?

    Jacques Arnoux exerce actuellement un mandat municipal à Val-Cenis.

    Quelle est la population de Val-Cenis ?

    Val-Cenis compte 2 092 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-Cenis ?

    Val-Cenis enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-Cenis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +49, solde migratoire apparent −25 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Val-Cenis ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 1,8 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 75,6 % (2017) → 78,2 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 70,8 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-Cenis ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) ; niveau de vie médian 23 620 € (2021) → 28 700 € (2023), +21,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-Cenis ?

    Le prix immobilier moyen à Val-Cenis est d'environ 3 571 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-Cenis ?

    La dette communale s'élève à 11 305 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-Cenis

    Val-Cenis est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.