Commune

    Val d'Arcomie

    Code INSEE : 15108Mis à jour le 2 août 2026

    Val d'Arcomie (946 hab.) - Cantal. Maire : Christophe BAUMELLE. Taxe foncière 39,8 %, dette 1 405 €/hab, impôts locaux 548 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Val d'Arcomie, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    946 habitants
    Superficie
    89,3 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 092 €/m²
    Dette par habitant
    1 405 €/hab
    Impôts locaux
    548 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,6 %
    987 → 922 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent −34 (variation totale -65).

    Logements vacants
    19,7 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Résidences secondaires
    30,2 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +29,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 499 €/hab

    Épargne brute

    538 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    871 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    542 €/hab

    Tissu économique

    305 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val d'Arcomie

    Circonscription législative

    Val d'Arcomie fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val d'Arcomie

    Participation : 53,1 % (929 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • AR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val d'Arcomie

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (930 inscrits).

    • Jean Yves BONY61,2 %
    • Gilles LACROIX38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val d'Arcomie

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    938

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val d'Arcomie ?

    Christophe Baumelle exerce actuellement un mandat municipal à Val d'Arcomie.

    Quelle est la population de Val d'Arcomie ?

    Val d'Arcomie compte 946 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val d'Arcomie ?

    Val d'Arcomie enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val d'Arcomie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent −34 (variation totale -65).

    Comment évolue le parc de logements à Val d'Arcomie ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 19,7 % (2023), +6,8 pt. Résidences secondaires : 33,9 % (2017) → 30,2 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 80,1 % (2017) → 82,3 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val d'Arcomie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 950 € (2021) → 24 600 € (2023), +29,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val d'Arcomie ?

    Le prix immobilier moyen à Val d'Arcomie est d'environ 2 092 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val d'Arcomie ?

    La dette communale s'élève à 1 405 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val d'Arcomie

    Val d'Arcomie est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.