Commune

    Val-de-Comporté

    Code INSEE : 86247Mis à jour le 6 septembre 2026

    Val-de-Comporté (1 007 hab.) - Vienne. Maire : Jean-Pierre BERNARD. Taxe foncière 32,6 %, dette 93 €/hab, impôts locaux 334 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Val-de-Comporté est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 007 habitants, cela correspond à environ 4,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Val-de-Comporté, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Val-de-Comporté

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 007 habitants
    Superficie
    21,6 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 103 €/m²
    Dette par habitant
    93 €/hab
    Impôts locaux
    334 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique de Saint- Macoux - primaire
    • Ecole primaire de Saint-Saviol - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    1 006 → 999 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +17 (variation totale -7).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 770 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    669 €/hab

    Épargne brute

    80 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    221 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-de-Comporté

    Circonscription législative

    Val-de-Comporté fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-de-Comporté

    Participation : 53,2 % (771 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,4 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • AR6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-de-Comporté

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (766 inscrits).

    • Eric SOULAT53,2 %
    • Pascal LECAMP46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-de-Comporté

    Second tour

    • Marine Le Pen51,1 %
    • Emmanuel Macron48,9 %

    Inscrits

    394

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-de-Comporté ?

    Regroupement Communal exerce actuellement un mandat municipal à Val-de-Comporté.

    Quelle est la population de Val-de-Comporté ?

    Val-de-Comporté compte 1 007 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-de-Comporté ?

    Val-de-Comporté enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-de-Comporté ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +17 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Val-de-Comporté ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 9,3 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 14,2 % (2017) → 11,5 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 87,0 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-de-Comporté ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 220 € (2021) → 23 770 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-de-Comporté ?

    Le prix immobilier moyen à Val-de-Comporté est d'environ 1 103 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-de-Comporté ?

    La dette communale s'élève à 93 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-de-Comporté

    Val-de-Comporté est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.