Commune

    Val de Louyre et Caudeau

    Code INSEE : 24362Mis à jour le 30 août 2026

    Val de Louyre et Caudeau (1 592 hab.) - Dordogne. Maire : Clement BIJOU. Taxe foncière 56,8 %, dette 1 043 €/hab, impôts locaux 699 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Val de Louyre et Caudeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    1 592 habitants
    Superficie
    82,8 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    3 105 €/m²
    Dette par habitant
    1 043 €/hab
    Impôts locaux
    699 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de STE ALVERE - VAL DE LOUYRE ET CAUDEAU - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE SAMUEL PATY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    1 588 → 1 585 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    17,0 ‰
    27 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -145, solde migratoire apparent +142 (variation totale -3).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Résidences secondaires
    30,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 030 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 045 €/hab

    Épargne brute

    473 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    829 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    598 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val de Louyre et Caudeau

    Circonscription législative

    Val de Louyre et Caudeau fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val de Louyre et Caudeau

    Participation : 59,4 % (1 245 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • AR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val de Louyre et Caudeau

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (1 168 inscrits).

    • Sébastien PEYTAVIE52,2 %
    • Dominique-Louise MARCHAUDON47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val de Louyre et Caudeau

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    1 147

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val de Louyre et Caudeau ?

    Clement Bijou exerce actuellement un mandat municipal à Val de Louyre et Caudeau.

    Quelle est la population de Val de Louyre et Caudeau ?

    Val de Louyre et Caudeau compte 1 592 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val de Louyre et Caudeau ?

    Val de Louyre et Caudeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 17,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val de Louyre et Caudeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -145, solde migratoire apparent +142 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Val de Louyre et Caudeau ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 2,9 % (2023), −4,7 pt. Résidences secondaires : 32,1 % (2017) → 30,9 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 77,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val de Louyre et Caudeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 490 € (2021) → 23 030 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val de Louyre et Caudeau ?

    Le prix immobilier moyen à Val de Louyre et Caudeau est d'environ 3 105 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val de Louyre et Caudeau ?

    La dette communale s'élève à 1 043 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val de Louyre et Caudeau

    Val de Louyre et Caudeau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.