Commune

    Val-de-Meuse

    Code INSEE : 52332Mis à jour le 6 septembre 2026

    Val-de-Meuse (1 807 hab.) - Haute-Marne. Maire : Jean-Luc VAUTHIER. Taxe foncière 53,5 %, dette 605 €/hab, impôts locaux 592 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Val-de-Meuse est de 31,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 807 habitants, cela correspond à environ 57 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Val-de-Meuse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Val-de-Meuse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 807 habitants
    Superficie
    77,5 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 752 €/m²
    Dette par habitant
    605 €/hab
    Impôts locaux
    592 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Camille Flammarion - college
    • Ecole maternelle Montigny-le-Roi - maternelle
    • Ecole primaire Provenchères - primaire
    • Ecole élémentaire Montigny-Le-Roi - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    1 861 → 1 801 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    15,5 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +37 (variation totale -60).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    68,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 420 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    972 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    459 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-de-Meuse

    Circonscription législative

    Val-de-Meuse fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-de-Meuse

    Participation : 52,3 % (1 303 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-de-Meuse

    Participation (2nd tour) : 66,3 % (1 301 inscrits).

    • Christophe BENTZ61,7 %
    • Bérangère ABBA38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-de-Meuse

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    1 391

    Participation T1

    75,5 %

    Abstention T1

    24,5 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-de-Meuse ?

    Jean-Luc Vauthier exerce actuellement un mandat municipal à Val-de-Meuse.

    Quelle est la population de Val-de-Meuse ?

    Val-de-Meuse compte 1 807 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-de-Meuse ?

    Val-de-Meuse enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 15,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-de-Meuse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +37 (variation totale -60).

    Comment évolue le parc de logements à Val-de-Meuse ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 9,5 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 6,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 68,9 % (2017) → 68,7 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-de-Meuse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 24 420 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-de-Meuse ?

    Le prix immobilier moyen à Val-de-Meuse est d'environ 1 752 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-de-Meuse ?

    La dette communale s'élève à 605 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-de-Meuse

    Val-de-Meuse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.