Commune

    Val-de-Saâne

    Code INSEE : 76018Mis à jour le 30 août 2026

    Val-de-Saâne (1 468 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Gilles PAUMIER. Taxe foncière 50,1 %, dette 50 €/hab, impôts locaux 387 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Val-de-Saâne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 468 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    107 hab/km²
    Prix immobilier
    2 133 €/m²
    Dette par habitant
    50 €/hab
    Impôts locaux
    387 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Françoise Dolto - maternelle
    • Ecole élémentaire Guy de Maupassant - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,3 %
    1 504 → 1 454 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    17,2 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -66, solde migratoire apparent +16 (variation totale -50).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Ménages propriétaires
    62,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    45 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    121 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    221 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-de-Saâne

    Circonscription législative

    Val-de-Saâne fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-de-Saâne

    Participation : 57,0 % (1 039 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-de-Saâne

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (1 040 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS56,0 %
    • Xavier BATUT44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-de-Saâne

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    1 077

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-de-Saâne ?

    Gilles Paumier exerce actuellement un mandat municipal à Val-de-Saâne.

    Quelle est la population de Val-de-Saâne ?

    Val-de-Saâne compte 1 468 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-de-Saâne ?

    Val-de-Saâne enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 17,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-de-Saâne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -66, solde migratoire apparent +16 (variation totale -50).

    Comment évolue le parc de logements à Val-de-Saâne ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 9,6 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 2,0 % (2023), −5,1 pt. Ménages propriétaires : 61,6 % (2017) → 62,3 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-de-Saâne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 530 € (2021) → 24 990 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-de-Saâne ?

    Le prix immobilier moyen à Val-de-Saâne est d'environ 2 133 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-de-Saâne ?

    La dette communale s'élève à 50 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-de-Saâne

    Val-de-Saâne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.