Commune

    Val-des-Prés

    Code INSEE : 05174Mis à jour le 30 août 2026

    Val-des-Prés (610 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Émile ROMAN. Taxe foncière 49,8 %, dette 585 €/hab, impôts locaux 503 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Val-des-Prés, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    610 habitants
    Superficie
    44,8 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    3 142 €/m²
    Dette par habitant
    585 €/hab
    Impôts locaux
    503 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire VAL DES PRES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    641 → 593 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    1,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −48 (variation totale -48).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    44,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    61,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 790 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 092 €/hab

    Épargne brute

    328 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    268 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    187 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-des-Prés

    Circonscription législative

    Val-des-Prés fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-des-Prés

    Participation : 61,5 % (442 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • REVEIL EUR24,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LFI - UP7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-des-Prés

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (435 inscrits).

    • Valérie ROSSI58,9 %
    • Louis ALBRAND41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-des-Prés

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    427

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-des-Prés ?

    Émile ROMAN exerce actuellement un mandat municipal à Val-des-Prés.

    Quelle est la population de Val-des-Prés ?

    Val-des-Prés compte 610 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-des-Prés ?

    Val-des-Prés enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 1,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-des-Prés ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −48 (variation totale -48).

    Comment évolue le parc de logements à Val-des-Prés ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 5,8 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 45,8 % (2017) → 44,8 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 59,3 % (2017) → 61,3 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-des-Prés ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 900 € (2021) → 25 790 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-des-Prés ?

    Le prix immobilier moyen à Val-des-Prés est d'environ 3 142 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-des-Prés ?

    La dette communale s'élève à 585 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-des-Prés

    Val-des-Prés est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.