Commune

    Val d'Issoire

    Code INSEE : 87097Mis à jour le 2 septembre 2026

    Val d'Issoire (1 031 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Pascal GODRIE. Taxe foncière 40,3 %, dette 1 012 €/hab, impôts locaux 681 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Val d'Issoire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    1 031 habitants
    Superficie
    71,0 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 284 €/m²
    Dette par habitant
    1 012 €/hab
    Impôts locaux
    681 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    1 068 → 1 076 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    21,4 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +65 (variation totale +8).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 060 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 925 €/hab

    Épargne brute

    385 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    130 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    341 €/hab

    Tissu économique

    335 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val d'Issoire

    Circonscription législative

    Val d'Issoire fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val d'Issoire

    Participation : 59,9 % (822 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,2 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • LFI - UP9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val d'Issoire

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (815 inscrits).

    • Albin FREYCHET43,2 %
    • Manon MEUNIER35,8 %
    • Gilles TOULZA21,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val d'Issoire

    Second tour

    • Marine Le Pen50,4 %
    • Emmanuel Macron49,6 %

    Inscrits

    819

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val d'Issoire ?

    Pascal Godrie exerce actuellement un mandat municipal à Val d'Issoire.

    Quelle est la population de Val d'Issoire ?

    Val d'Issoire compte 1 031 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val d'Issoire ?

    Val d'Issoire enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 21,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val d'Issoire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -57, solde migratoire apparent +65 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Val d'Issoire ?

    Logements vacants : 14,0 % (2017) → 15,9 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 13,6 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 75,2 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val d'Issoire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 290 € (2021) → 21 060 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val d'Issoire ?

    Le prix immobilier moyen à Val d'Issoire est d'environ 1 284 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val d'Issoire ?

    La dette communale s'élève à 1 012 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val d'Issoire

    Val d'Issoire est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.