Commune

    Val-Revermont

    Code INSEE : 01426Mis à jour le 30 août 2026

    Val-Revermont (2 494 hab.) - Ain. Maire : Olivier JOLY. Taxe foncière 29,9 %, dette 692 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Val-Revermont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    2 494 habitants
    Superficie
    45,8 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    2 374 €/m²
    Dette par habitant
    692 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Moulin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    2 601 → 2 488 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent −143 (variation totale -113).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 940 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    933 €/hab

    Épargne brute

    231 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    758 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    501 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-Revermont

    Circonscription législative

    Val-Revermont fait partie de la Ain (1re circonscription).

    Député(e) : Xavier Breton (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-Revermont

    Participation : 60,2 % (1 902 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-Revermont

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (1 905 inscrits).

    • Xavier BRETON56,8 %
    • Christophe MAÎTRE43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-Revermont

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    1 873

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-Revermont ?

    Olivier Joly exerce actuellement un mandat municipal à Val-Revermont.

    Quelle est la population de Val-Revermont ?

    Val-Revermont compte 2 494 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-Revermont ?

    Val-Revermont enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-Revermont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent −143 (variation totale -113).

    Comment évolue le parc de logements à Val-Revermont ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 8,5 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 74,3 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val-Revermont ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 080 € (2021) → 27 940 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-Revermont ?

    Le prix immobilier moyen à Val-Revermont est d'environ 2 374 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-Revermont ?

    La dette communale s'élève à 692 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val-Revermont

    Val-Revermont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.