Commune

    Valavoire

    Code INSEE : 04228Mis à jour le 2 septembre 2026

    Valavoire (39 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Hervé MIRAN. Taxe foncière 31,9 %, dette 2 207 €/hab, impôts locaux 511 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Valavoire, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Valavoire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    39 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Dette par habitant
    2 207 €/hab
    Impôts locaux
    511 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    40 → 39 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    57,7 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −9,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 750 €/hab

    Épargne brute

    781 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    808 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valavoire

    Circonscription législative

    Valavoire fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valavoire

    Participation : 78,6 % (56 inscrits).

    • REVEIL EUR20,4 %
    • La FRANCE REVIENT13,6 %
    • LFI - UP13,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,4 %
    • GAUCHE UNIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valavoire

    Participation (2nd tour) : 89,3 % (56 inscrits).

    • Léo WALTER70,2 %
    • Sophie VAGINAY29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Hervé Miran a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Valavoire

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,0 %
    • Marine Le Pen28,9 %

    Inscrits

    51

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valavoire ?

    Hervé Miran exerce actuellement un mandat municipal à Valavoire.

    Quelle est la population de Valavoire ?

    Valavoire compte 39 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valavoire ?

    Valavoire enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valavoire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Valavoire ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 2,1 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 54,2 % (2017) → 57,7 % (2023), +3,5 pt. Ménages propriétaires : 89,5 % (2017) → 80,0 % (2023), −9,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Valavoire ?

    La dette communale s'élève à 2 207 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Valavoire ?

    Le taux de chômage localisé à Valavoire est de 0,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Valavoire ?

    Les impôts locaux représentent 511 €/hab à Valavoire (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valavoire

    Valavoire est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.