Commune

    Valay

    Code INSEE : 70514Mis à jour le 30 août 2026

    Valay (650 hab.) - Haute-Saône. Maire : Claudie GAUTHIER. Taxe foncière 44 %, dette 162 €/hab, impôts locaux 298 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Valay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Valay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    650 habitants
    Superficie
    17,4 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 247 €/m²
    Dette par habitant
    162 €/hab
    Impôts locaux
    298 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • POLE EDUCATIF - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    693 → 638 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −66 (variation totale -55).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    59,5 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 780 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    441 €/hab

    Épargne brute

    522 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 965 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valay

    Circonscription législative

    Valay fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valay

    Participation : 54,4 % (447 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT61,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • AR4,3 %
    • LFI - UP3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valay

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (441 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU70,7 %
    • Alain CHRETIEN29,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Valay

    Second tour

    • Marine Le Pen68,2 %
    • Emmanuel Macron31,8 %

    Inscrits

    432

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valay ?

    Claudie Gauthier exerce actuellement un mandat municipal à Valay.

    Quelle est la population de Valay ?

    Valay compte 650 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valay ?

    Valay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −66 (variation totale -55).

    Comment évolue le parc de logements à Valay ?

    Logements vacants : 18,6 % (2017) → 13,2 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 5,5 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 64,4 % (2017) → 59,5 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 630 € (2021) → 23 780 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valay ?

    Le prix immobilier moyen à Valay est d'environ 1 247 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valay ?

    La dette communale s'élève à 162 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valay

    Valay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.