Commune

    Valempoulières

    Code INSEE : 39540Mis à jour le 30 août 2026

    Valempoulières (205 hab.) - Jura. Maire : Alain GAVIGNET. Taxe foncière 36,8 %, dette 1 633 €/hab, impôts locaux 282 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Valempoulières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Valempoulières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    205 habitants
    Superficie
    16,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 203 €/m²
    Dette par habitant
    1 633 €/hab
    Impôts locaux
    282 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,4 %
    193 → 213 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +29 (variation totale +20).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 940 €
    2021–2023 · +21,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 088 €/hab

    Épargne brute

    574 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    951 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valempoulières

    Circonscription législative

    Valempoulières fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valempoulières

    Participation : 66,3 % (184 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valempoulières

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (183 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ66,9 %
    • Thierry MOSCA33,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Alain Gavignet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Valempoulières

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    185

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valempoulières ?

    Alain Gavignet exerce actuellement un mandat municipal à Valempoulières.

    Quelle est la population de Valempoulières ?

    Valempoulières compte 205 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valempoulières ?

    Valempoulières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valempoulières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +29 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Valempoulières ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,7 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 9,5 % (2017) → 5,6 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 80,2 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valempoulières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 280 € (2021) → 25 940 € (2023), +21,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valempoulières ?

    Le prix immobilier moyen à Valempoulières est d'environ 1 203 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valempoulières ?

    La dette communale s'élève à 1 633 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valempoulières

    Valempoulières est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.