Commune

    Valherbasse

    Code INSEE : 26210Mis à jour le 1 septembre 2026

    Valherbasse (1 020 hab.) - Drôme. Maire : Vincent BRET. Taxe foncière 32,2 %, dette 64 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Valherbasse, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    1 020 habitants
    Superficie
    44,0 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 339 €/m²
    Dette par habitant
    64 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique des collines - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    1 010 → 1 005 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −16 (variation totale -5).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 510 €
    2021–2023 · +20,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    675 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    341 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    282 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valherbasse

    Circonscription législative

    Valherbasse fait partie de la Drôme (4e circonscription).

    Député(e) : Thibaut Monnier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valherbasse

    Participation : 66,1 % (788 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LFI - UP8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valherbasse

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (785 inscrits).

    • Thibaut MONNIER44,1 %
    • Isabelle PAGANI28,7 %
    • Emmanuelle ANTHOINE27,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Valherbasse

    Second tour

    • Marine Le Pen57,0 %
    • Emmanuel Macron43,0 %

    Inscrits

    800

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valherbasse ?

    Vincent Bret exerce actuellement un mandat municipal à Valherbasse.

    Quelle est la population de Valherbasse ?

    Valherbasse compte 1 020 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valherbasse ?

    Valherbasse enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valherbasse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −16 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Valherbasse ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 8,9 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 13,8 % (2017) → 13,3 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 82,4 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valherbasse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 360 € (2021) → 24 510 € (2023), +20,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valherbasse ?

    Le prix immobilier moyen à Valherbasse est d'environ 2 339 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valherbasse ?

    La dette communale s'élève à 64 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valherbasse

    Valherbasse est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.