Commune

    Vallan

    Code INSEE : 89427Mis à jour le 30 août 2026

    Vallan (675 hab.) - Yonne. Maire : François BEAULIEU. Taxe foncière 57,6 %, dette 400 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Vallan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Vallan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    675 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    1 513 €/m²
    Dette par habitant
    400 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    680 → 674 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +1 (variation totale -6).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 060 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    39 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    113 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vallan

    Circonscription législative

    Vallan fait partie de la Yonne (1re circonscription).

    Député(e) : Daniel Grenon (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vallan

    Participation : 63,8 % (492 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vallan

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (489 inscrits).

    • Daniel GRENON56,5 %
    • Florence LOURY43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vallan

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    479

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    85,0 %

    Abstention T2

    15,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vallan ?

    François Beaulieu exerce actuellement un mandat municipal à Vallan.

    Quelle est la population de Vallan ?

    Vallan compte 675 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vallan ?

    Vallan enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vallan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +1 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Vallan ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 12,3 % (2023), +4,1 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 1,5 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 77,6 % (2017) → 77,8 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vallan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 740 € (2021) → 26 060 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallan ?

    Le prix immobilier moyen à Vallan est d'environ 1 513 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vallan ?

    La dette communale s'élève à 400 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vallan

    Vallan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.