Commune

    Vallon-en-Sully

    Code INSEE : 03297Mis à jour le 31 août 2026

    Vallon-en-Sully (1 468 hab.) - Allier. Maire : Sébastien PREVOST. Taxe foncière 38 %, dette 540 €/hab, impôts locaux 608 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vallon-en-Sully, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    1 468 habitants
    Superficie
    38,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 136 €/m²
    Dette par habitant
    540 €/hab
    Impôts locaux
    608 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Marius AUDRAS - primaire
    • Collège Alain Fournier - college
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,8 %
    1 564 → 1 457 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    26,8 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -149, solde migratoire apparent +42 (variation totale -107).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 970 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 006 €/hab

    Épargne brute

    50 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    346 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    253 €/hab

    Tissu économique

    317 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vallon-en-Sully

    Circonscription législative

    Vallon-en-Sully fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vallon-en-Sully

    Participation : 58,5 % (1 225 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vallon-en-Sully

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (1 217 inscrits).

    • Jorys BOVET51,4 %
    • Romain LEFEBVRE27,2 %
    • Louise HERITIER21,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vallon-en-Sully

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    1 243

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vallon-en-Sully ?

    Sébastien Prevost exerce actuellement un mandat municipal à Vallon-en-Sully.

    Quelle est la population de Vallon-en-Sully ?

    Vallon-en-Sully compte 1 468 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vallon-en-Sully ?

    Vallon-en-Sully enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 26,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vallon-en-Sully ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -149, solde migratoire apparent +42 (variation totale -107).

    Comment évolue le parc de logements à Vallon-en-Sully ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 15,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 69,7 % (2017) → 74,0 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vallon-en-Sully ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 130 € (2021) → 22 970 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallon-en-Sully ?

    Le prix immobilier moyen à Vallon-en-Sully est d'environ 1 136 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vallon-en-Sully ?

    La dette communale s'élève à 540 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vallon-en-Sully

    Vallon-en-Sully est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.