Commune

    Valréas

    Code INSEE : 84138Mis à jour le 5 septembre 2026

    Valréas (9 285 hab.) - Vaucluse. Maire : Patrick ADRIEN. Taxe foncière 40,5 %, dette 495 €/hab, impôts locaux 914 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    132

    Accès aux soins

    +32 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Valréas, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 132/100, 32 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    9 285 habitants
    Superficie
    58,7 km²
    Densité
    158 hab/km²
    Prix immobilier
    2 340 €/m²
    Dette par habitant
    495 €/hab
    Impôts locaux
    914 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 6 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • lycée général privé St Jean Le Baptiste - lycee
    • Ecole maternelle Marcel Pagnol - maternelle
    • E.P.PR.HC CALANDRETA DE VAURIAS - primaire
    • collège privé St Jean Le Baptiste - college
    • Collège Vallis Aeria - college
    • Ecole elementaire Marcel Pagnol - primaire
    • Ecole elementaire Jules Ferry - primaire
    • Ecole primaire privée St Jean Le Baptiste - primaire
    • LP Ferdinand Revoul - Lycée des métiers des arts culinaires et de l'industrie - lycee
    • Lycée agricole privé Saint-Dominique de Valreas - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    9 422 → 9 224 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    84 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    132 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -356, solde migratoire apparent +158 (variation totale -198).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    4,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    57,5 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Taux de pauvreté
    28,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 770 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 118 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    341 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    2 114 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valréas

    Circonscription législative

    Valréas fait partie de la Vaucluse (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-France Lorho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valréas

    Participation : 55,5 % (6 228 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • LFI - UP11,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valréas

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (6 216 inscrits).

    • Marie-France LORHO60,5 %
    • Monia GALVEZ39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Patrick Adrien a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Valréas

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    6 117

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valréas ?

    Patrick Adrien exerce actuellement un mandat municipal à Valréas.

    Quelle est la population de Valréas ?

    Valréas compte 9 285 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valréas ?

    Valréas enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valréas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -356, solde migratoire apparent +158 (variation totale -198).

    Comment évolue le parc de logements à Valréas ?

    Logements vacants : 15,0 % (2017) → 14,3 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 4,6 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 54,6 % (2017) → 57,5 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valréas ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 26,0 % (2021) → 28,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 18 030 € (2021) → 20 770 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valréas ?

    Le prix immobilier moyen à Valréas est d'environ 2 340 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valréas ?

    La dette communale s'élève à 495 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valréas

    Valréas est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.