Commune

    Valromey-sur-Séran

    Code INSEE : 01036Mis à jour le 30 août 2026

    Valromey-sur-Séran (1 350 hab.) - Ain. Maire : Pauline GODET. Taxe foncière 28,8 %, dette 191 €/hab, impôts locaux 323 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Valromey-sur-Séran, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Valromey-sur-Séran

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 350 habitants
    Superficie
    56,6 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    2 124 €/m²
    Dette par habitant
    191 €/hab
    Impôts locaux
    323 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    1 311 → 1 351 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +61 (variation totale +40).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Résidences secondaires
    31,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 580 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    817 €/hab

    Épargne brute

    401 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    279 €/hab

    Tissu économique

    302 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valromey-sur-Séran

    Circonscription législative

    Valromey-sur-Séran fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valromey-sur-Séran

    Participation : 59,7 % (1 108 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,7 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LFI - UP9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valromey-sur-Séran

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (1 101 inscrits).

    • Marc CHAVENT50,6 %
    • Florence PISANI49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Valromey-sur-Séran

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,0 %
    • Marine Le Pen43,0 %

    Inscrits

    1 103

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valromey-sur-Séran ?

    Pauline Godet exerce actuellement un mandat municipal à Valromey-sur-Séran.

    Quelle est la population de Valromey-sur-Séran ?

    Valromey-sur-Séran compte 1 350 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valromey-sur-Séran ?

    Valromey-sur-Séran enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valromey-sur-Séran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -21, solde migratoire apparent +61 (variation totale +40).

    Comment évolue le parc de logements à Valromey-sur-Séran ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 2,8 % (2023), −5,6 pt. Résidences secondaires : 29,6 % (2017) → 31,7 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 81,5 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valromey-sur-Séran ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 690 € (2021) → 27 580 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valromey-sur-Séran ?

    Le prix immobilier moyen à Valromey-sur-Séran est d'environ 2 124 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valromey-sur-Séran ?

    La dette communale s'élève à 191 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valromey-sur-Séran

    Valromey-sur-Séran est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.