Commune

    Vals-les-Bains

    Code INSEE : 07331Mis à jour le 30 août 2026

    Vals-les-Bains : station classée de tourisme (3 479 hab.) - Ardèche. Maire : Vincent MOUNIER. Taxe foncière 44,7 %, dette 1 731 €/hab, impôts locaux 701 €/ha...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Vals-les-Bains, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    3 479 habitants
    Superficie
    19,5 km²
    Densité
    179 hab/km²
    Prix immobilier
    1 971 €/m²
    Dette par habitant
    1 731 €/hab
    Impôts locaux
    701 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardèche

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Martin - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Collège Georges Gouy - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    3 582 → 3 474 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    17,8 ‰
    62 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -146, solde migratoire apparent +38 (variation totale -108).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    24,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    52,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Taux de pauvreté
    22,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 660 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 320 €/hab

    Épargne brute

    324 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    856 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    946 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vals-les-Bains

    Circonscription législative

    Vals-les-Bains fait partie de la Ardèche (3e circonscription).

    Député(e) : Fabrice Brun (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vals-les-Bains

    Participation : 52,2 % (3 029 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LFI - UP7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vals-les-Bains

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (3 001 inscrits).

    • Cyrille GRANGIER39,0 %
    • Fabrice BRUN35,9 %
    • Florence PALLOT25,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vals-les-Bains

    Second tour

    • Marine Le Pen53,9 %
    • Emmanuel Macron46,1 %

    Inscrits

    3 014

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,2 %

    Participation T2

    68,7 %

    Abstention T2

    31,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vals-les-Bains ?

    Vincent Mounier exerce actuellement un mandat municipal à Vals-les-Bains.

    Quelle est la population de Vals-les-Bains ?

    Vals-les-Bains compte 3 479 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vals-les-Bains ?

    Vals-les-Bains enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 17,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vals-les-Bains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -146, solde migratoire apparent +38 (variation totale -108).

    Comment évolue le parc de logements à Vals-les-Bains ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 10,2 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 25,5 % (2017) → 24,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 51,9 % (2017) → 52,2 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vals-les-Bains ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 21,0 % (2021) → 22,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 19 270 € (2021) → 22 660 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vals-les-Bains ?

    Le prix immobilier moyen à Vals-les-Bains est d'environ 1 971 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vals-les-Bains ?

    La dette communale s'élève à 1 731 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vals-les-Bains

    Vals-les-Bains est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.