Commune

    Vandelainville

    Code INSEE : 54544Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vandelainville (142 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Sandrine PELLERIN ÉPOUSE PELLERIN-MARGUERITTE. Taxe foncière 35,3 %, dette 64 €/hab, impôts locaux 56...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vandelainville est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 142 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Vandelainville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Vandelainville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    142 habitants
    Superficie
    1,4 km²
    Densité
    104 hab/km²
    Prix immobilier
    1 308 €/m²
    Dette par habitant
    64 €/hab
    Impôts locaux
    56 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Val de Mad - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    140 → 144 hab.
    Natalité
    20,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −3 (variation totale +4).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 190 €
    2021–2023 · +9,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    460 €/hab

    Épargne brute

    180 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    94 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vandelainville

    Circonscription législative

    Vandelainville fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vandelainville

    Participation : 61,2 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • PARTI ANIMALISTE10,3 %
    • LFI - UP10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vandelainville

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (116 inscrits).

    • Caroline FIAT57,1 %
    • Anthony BOULOGNE42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vandelainville

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vandelainville ?

    Sandrine Pellerin Épouse Pellerin-Margueritte exerce actuellement un mandat municipal à Vandelainville.

    Quelle est la population de Vandelainville ?

    Vandelainville compte 142 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vandelainville ?

    Vandelainville enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,8 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vandelainville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −3 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Vandelainville ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 9,9 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 82,8 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vandelainville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 810 € (2021) → 28 190 € (2023), +9,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vandelainville ?

    Le prix immobilier moyen à Vandelainville est d'environ 1 308 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vandelainville ?

    La dette communale s'élève à 64 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vandelainville

    Vandelainville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.