Commune

    Vanvillé

    Code INSEE : 77481Mis à jour le 30 août 2026

    Vanvillé (186 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Luc GOLFIER. Taxe foncière 41,4 %, dette 784 €/hab, impôts locaux 512 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Vanvillé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Vanvillé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    186 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 714 €/m²
    Dette par habitant
    784 €/hab
    Impôts locaux
    512 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    183 → 197 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +14).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,7 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 790 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    656 €/hab

    Épargne brute

    340 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    203 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vanvillé

    Circonscription législative

    Vanvillé fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vanvillé

    Participation : 66,2 % (145 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,2 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LFI - UP7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vanvillé

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (146 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT50,0 %
    • Julien LIMONGI50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vanvillé

    Second tour

    • Marine Le Pen64,2 %
    • Emmanuel Macron35,9 %

    Inscrits

    140

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vanvillé ?

    Luc Golfier exerce actuellement un mandat municipal à Vanvillé.

    Quelle est la population de Vanvillé ?

    Vanvillé compte 186 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vanvillé ?

    Vanvillé enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vanvillé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Vanvillé ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 79,7 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vanvillé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 080 € (2021) → 29 790 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vanvillé ?

    Le prix immobilier moyen à Vanvillé est d'environ 2 714 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vanvillé ?

    La dette communale s'élève à 784 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vanvillé

    Vanvillé est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.