Commune

    Vanzy

    Code INSEE : 74291Mis à jour le 30 août 2026

    Vanzy (350 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Jean-Yves MÂCHARD. Taxe foncière 23,1 %, dette 817 €/hab, impôts locaux 409 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vanzy est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 350 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Vanzy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Vanzy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    350 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    63 hab/km²
    Prix immobilier
    3 366 €/m²
    Dette par habitant
    817 €/hab
    Impôts locaux
    409 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,7 %
    329 → 351 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +13 (variation totale +22).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    35 190 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 019 €/hab

    Épargne brute

    339 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    118 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vanzy

    Circonscription législative

    Vanzy fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vanzy

    Participation : 48,9 % (274 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,2 %
    • LFI - UP12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vanzy

    Participation (2nd tour) : 62,6 % (273 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER51,5 %
    • Magalie LUHO48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Yves Mâchard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Vanzy

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    258

    Participation T1

    71,7 %

    Abstention T1

    28,3 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vanzy ?

    Jean-Yves Mâchard exerce actuellement un mandat municipal à Vanzy.

    Quelle est la population de Vanzy ?

    Vanzy compte 350 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vanzy ?

    Vanzy enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vanzy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +13 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Vanzy ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 11,9 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 9,4 % (2017) → 8,7 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 83,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vanzy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 650 € (2021) → 35 190 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vanzy ?

    Le prix immobilier moyen à Vanzy est d'environ 3 366 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vanzy ?

    La dette communale s'élève à 817 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vanzy

    Vanzy est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.