Commune

    Varennes-lès-Narcy

    Code INSEE : 58302Mis à jour le 30 août 2026

    Varennes-lès-Narcy (909 hab.) - Nièvre. Maire : Bénédicte SURELLE. Taxe foncière 40,1 %, dette 54 €/hab, impôts locaux 336 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Varennes-lès-Narcy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Varennes-lès-Narcy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    909 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    1 336 €/m²
    Dette par habitant
    54 €/hab
    Impôts locaux
    336 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    955 → 901 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    23,3 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -94, solde migratoire apparent +40 (variation totale -54).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 010 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    628 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    155 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varennes-lès-Narcy

    Circonscription législative

    Varennes-lès-Narcy fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varennes-lès-Narcy

    Participation : 59,8 % (640 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    • GAUCHE UNIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varennes-lès-Narcy

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (641 inscrits).

    • Charles-Henri GALLOIS53,9 %
    • Perrine GOULET46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varennes-lès-Narcy

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    628

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varennes-lès-Narcy ?

    Bénédicte Surelle exerce actuellement un mandat municipal à Varennes-lès-Narcy.

    Quelle est la population de Varennes-lès-Narcy ?

    Varennes-lès-Narcy compte 909 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varennes-lès-Narcy ?

    Varennes-lès-Narcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 23,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varennes-lès-Narcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -94, solde migratoire apparent +40 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Varennes-lès-Narcy ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 8,5 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 16,6 % (2017) → 15,0 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 86,4 % (2017) → 87,9 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varennes-lès-Narcy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 220 € (2021) → 26 010 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varennes-lès-Narcy ?

    Le prix immobilier moyen à Varennes-lès-Narcy est d'environ 1 336 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varennes-lès-Narcy ?

    La dette communale s'élève à 54 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varennes-lès-Narcy

    Varennes-lès-Narcy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.