Commune

    Varrains

    Code INSEE : 49362Mis à jour le 30 août 2026

    Varrains (1 282 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Sylvain PELTIER. Taxe foncière 45,6 %, dette 141 €/hab, impôts locaux 567 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Varrains, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 282 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    368 hab/km²
    Prix immobilier
    3 162 €/m²
    Dette par habitant
    141 €/hab
    Impôts locaux
    567 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Robert Clémot - primaire
    • Ecole primaire privée Saint Florent - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,5 %
    1 221 → 1 312 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +76 (variation totale +91).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 620 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    573 €/hab

    Épargne brute

    213 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    389 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    252 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varrains

    Circonscription législative

    Varrains fait partie de la Maine-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laetitia Saint-Paul (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varrains

    Participation : 57,9 % (942 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varrains

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (944 inscrits).

    • Laëtitia SAINT-PAUL62,7 %
    • Aurore LAHONDÈS37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varrains

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,6 %
    • Marine Le Pen33,4 %

    Inscrits

    940

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varrains ?

    Sylvain Peltier exerce actuellement un mandat municipal à Varrains.

    Quelle est la population de Varrains ?

    Varrains compte 1 282 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varrains ?

    Varrains enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varrains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +76 (variation totale +91).

    Comment évolue le parc de logements à Varrains ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 5,2 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 4,4 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 78,8 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varrains ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 840 € (2021) → 27 620 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varrains ?

    Le prix immobilier moyen à Varrains est d'environ 3 162 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varrains ?

    La dette communale s'élève à 141 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varrains

    Varrains est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.