Commune

    Vars

    Code INSEE : 05177Mis à jour le 30 août 2026

    Vars : station de montagne classée de tourisme (592 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Jérôme HOSSZU. Taxe foncière 57,2 %, dette 13 218 €/hab, impôts locaux 5 44...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    273

    Accès aux soins

    +173 vs France

    -33

    Pression fiscale

    -133 vs France

    250

    Dynamisme économique

    +150 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Vars, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 273/100, 173 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    592 habitants
    Superficie
    90,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    4 419 €/m²
    Dette par habitant
    13 218 €/hab
    Impôts locaux
    5 446 €/hab
    Taux de chômage
    2,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de Vars - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,0 %
    525 → 588 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +49 (variation totale +63).

    Logements vacants
    0,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    91,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    62,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 640 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    10 002 €/hab

    Épargne brute

    4 117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    6 310 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 827 €/hab

    Tissu économique

    1 206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vars

    Circonscription législative

    Vars fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vars

    Participation : 51,5 % (559 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vars

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (559 inscrits).

    • Louis ALBRAND60,1 %
    • Valérie ROSSI39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vars

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    563

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vars ?

    Jérôme Hosszu exerce actuellement un mandat municipal à Vars.

    Quelle est la population de Vars ?

    Vars compte 592 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vars ?

    Vars enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +49 (variation totale +63).

    Comment évolue le parc de logements à Vars ?

    Logements vacants : 0,7 % (2017) → 0,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 92,4 % (2017) → 91,9 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 60,0 % (2017) → 62,0 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 690 € (2021) → 23 640 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vars ?

    Le prix immobilier moyen à Vars est d'environ 4 419 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vars ?

    La dette communale s'élève à 13 218 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vars

    Vars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.