Commune

    Vaucouleurs

    Code INSEE : 55533Mis à jour le 4 septembre 2026

    Vaucouleurs (1 916 hab.) - Meuse. Maire : Alexis COCHENER. Taxe foncière 49,6 %, dette 761 €/hab, impôts locaux 296 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vaucouleurs, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    1 916 habitants
    Superficie
    39,6 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    1 591 €/m²
    Dette par habitant
    761 €/hab
    Impôts locaux
    296 €/hab
    Taux de chômage
    15,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Les Cuvelles - college
    • Ecole primaire publique Des Bords de la Meuse - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    1 943 → 1 906 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    26,2 ‰
    50 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -165, solde migratoire apparent +128 (variation totale -37).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    56,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 190 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    691 €/hab

    Épargne brute

    266 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    323 €/hab

    Tissu économique

    333 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaucouleurs

    Circonscription législative

    Vaucouleurs fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaucouleurs

    Participation : 52,4 % (1 234 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,0 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaucouleurs

    Participation (2nd tour) : 63,5 % (1 228 inscrits).

    • Maxime AMBLARD56,6 %
    • Bertrand PANCHER43,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaucouleurs

    Second tour

    • Marine Le Pen61,6 %
    • Emmanuel Macron38,4 %

    Inscrits

    1 224

    Participation T1

    71,9 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaucouleurs ?

    Alexis Cochener exerce actuellement un mandat municipal à Vaucouleurs.

    Quelle est la population de Vaucouleurs ?

    Vaucouleurs compte 1 916 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaucouleurs ?

    Vaucouleurs enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 26,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaucouleurs ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -165, solde migratoire apparent +128 (variation totale -37).

    Comment évolue le parc de logements à Vaucouleurs ?

    Logements vacants : 19,2 % (2017) → 17,3 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 57,4 % (2017) → 56,7 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaucouleurs ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 610 € (2021) → 23 190 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaucouleurs ?

    Le prix immobilier moyen à Vaucouleurs est d'environ 1 591 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaucouleurs ?

    La dette communale s'élève à 761 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaucouleurs

    Vaucouleurs est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.