Commune

    Vaudeurs

    Code INSEE : 89432Mis à jour le 30 août 2026

    Vaudeurs (471 hab.) - Yonne. Maire : Bernard HOSCH. Taxe foncière 43,7 %, dette 650 €/hab, impôts locaux 618 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Vaudeurs, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Vaudeurs

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    471 habitants
    Superficie
    27,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 488 €/m²
    Dette par habitant
    650 €/hab
    Impôts locaux
    618 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    476 → 469 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -7).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Résidences secondaires
    27,8 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 090 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    871 €/hab

    Épargne brute

    466 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    542 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    343 €/hab

    Tissu économique

    116 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaudeurs

    Circonscription législative

    Vaudeurs fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaudeurs

    Participation : 59,0 % (390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LFI - UP10,6 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaudeurs

    Participation (1er tour) : 74,3 % (389 inscrits).

    • Julien ODOUL50,9 %
    • Nicolas SORET27,4 %
    • Michèle CROUZET14,4 %
    • Grégoire WEIGEL4,9 %
    • Annik VILBOIS1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaudeurs

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    383

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaudeurs ?

    Bernard Hosch exerce actuellement un mandat municipal à Vaudeurs.

    Quelle est la population de Vaudeurs ?

    Vaudeurs compte 471 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaudeurs ?

    Vaudeurs enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 12,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaudeurs ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Vaudeurs ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 12,5 % (2023), +8,1 pt. Résidences secondaires : 33,8 % (2017) → 27,8 % (2023), −6,0 pt. Ménages propriétaires : 94,0 % (2017) → 89,0 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaudeurs ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 150 € (2021) → 23 090 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaudeurs ?

    Le prix immobilier moyen à Vaudeurs est d'environ 1 488 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaudeurs ?

    La dette communale s'élève à 650 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaudeurs

    Vaudeurs est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.