Commune

    Vaudevant

    Code INSEE : 07335Mis à jour le 30 août 2026

    Vaudevant (218 hab.) - Ardèche. Maire : Laetitia BOURJAT. Taxe foncière 36,4 %, dette 21 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Vaudevant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Vaudevant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    218 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 266 €/m²
    Dette par habitant
    21 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    11,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardèche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    205 → 223 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    28,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 040 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    499 €/hab

    Épargne brute

    582 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 202 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    328 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaudevant

    Circonscription législative

    Vaudevant fait partie de la Ardèche (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Trébuchet (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaudevant

    Participation : 65,9 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LFI - UP10,2 %
    • AR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaudevant

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (164 inscrits).

    • Vincent TREBUCHET54,8 %
    • Michèle VICTORY45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaudevant

    Second tour

    • Marine Le Pen54,1 %
    • Emmanuel Macron45,9 %

    Inscrits

    171

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaudevant ?

    Laetitia Bourjat exerce actuellement un mandat municipal à Vaudevant.

    Quelle est la population de Vaudevant ?

    Vaudevant compte 218 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaudevant ?

    Vaudevant enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaudevant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +17 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Vaudevant ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 4,4 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 32,1 % (2017) → 28,9 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 74,5 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaudevant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 940 € (2021) → 22 040 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaudevant ?

    Le prix immobilier moyen à Vaudevant est d'environ 2 266 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaudevant ?

    La dette communale s'élève à 21 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaudevant

    Vaudevant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.