Commune

    Vautorte

    Code INSEE : 53269Mis à jour le 30 août 2026

    Vautorte (612 hab.) - Mayenne. Maire : Gilles LIGOT. Taxe foncière 50,7 %, dette 714 €/hab, impôts locaux 472 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Vautorte, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    612 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 239 €/m²
    Dette par habitant
    714 €/hab
    Impôts locaux
    472 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame de Pontmain - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    599 → 607 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    18,1 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    9,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 410 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    687 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    52 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vautorte

    Circonscription législative

    Vautorte fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vautorte

    Participation : 47,3 % (446 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vautorte

    Participation (2nd tour) : 64,8 % (449 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC65,9 %
    • Annie BELL34,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vautorte

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,2 %
    • Marine Le Pen49,8 %

    Inscrits

    439

    Participation T1

    75,4 %

    Abstention T1

    24,6 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vautorte ?

    Gilles Ligot exerce actuellement un mandat municipal à Vautorte.

    Quelle est la population de Vautorte ?

    Vautorte compte 612 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vautorte ?

    Vautorte enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 18,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vautorte ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Vautorte ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 14,0 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 9,9 % (2017) → 9,0 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 83,1 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vautorte ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 370 € (2021) → 24 410 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vautorte ?

    Le prix immobilier moyen à Vautorte est d'environ 1 239 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vautorte ?

    La dette communale s'élève à 714 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vautorte

    Vautorte est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.