Commune

    Vaux-Champagne

    Code INSEE : 08462Mis à jour le 30 août 2026

    Vaux-Champagne (141 hab.) - Ardennes. Maire : Pascal DETREZ. Taxe foncière 43,9 %, dette 516 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Vaux-Champagne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Vaux-Champagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    141 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 472 €/m²
    Dette par habitant
    516 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,7 %
    129 → 148 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +15 (variation totale +19).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    4,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 460 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    763 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    230 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    119 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-Champagne

    Circonscription législative

    Vaux-Champagne fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux-Champagne

    Participation : 53,5 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • AR5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux-Champagne

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (98 inscrits).

    • Isabelle ROGER56,7 %
    • Jean-Luc WARSMANN43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux-Champagne

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    89,2 %

    Abstention T2

    10,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux-Champagne ?

    Pascal Detrez exerce actuellement un mandat municipal à Vaux-Champagne.

    Quelle est la population de Vaux-Champagne ?

    Vaux-Champagne compte 141 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux-Champagne ?

    Vaux-Champagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux-Champagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +15 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux-Champagne ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 9,2 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 4,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 88,7 % (2017) → 89,3 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaux-Champagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 720 € (2021) → 25 460 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaux-Champagne ?

    Le prix immobilier moyen à Vaux-Champagne est d'environ 1 472 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaux-Champagne ?

    La dette communale s'élève à 516 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaux-Champagne

    Vaux-Champagne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.