Commune

    Vaux

    Code INSEE : 03301Mis à jour le 30 août 2026

    Vaux (1 164 hab.) - Allier. Maire : Jérôme DUCHALET. Taxe foncière 39,8 %, dette 528 €/hab, impôts locaux 509 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Vaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    1 164 habitants
    Superficie
    18,0 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 594 €/m²
    Dette par habitant
    528 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Saint-Exupéry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    1 121 → 1 165 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +32 (variation totale +44).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 760 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    731 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    280 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    148 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux

    Circonscription législative

    Vaux fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux

    Participation : 55,0 % (878 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • LFI - UP4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (879 inscrits).

    • Jorys BOVET55,0 %
    • Romain LEFEBVRE25,6 %
    • Louise HERITIER19,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux

    Second tour

    • Marine Le Pen60,3 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    877

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux ?

    Jérôme Duchalet exerce actuellement un mandat municipal à Vaux.

    Quelle est la population de Vaux ?

    Vaux compte 1 164 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux ?

    Vaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +32 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 85,7 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 760 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaux ?

    Le prix immobilier moyen à Vaux est d'environ 1 594 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaux ?

    La dette communale s'élève à 528 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaux

    Vaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.